§1

  1. Регистрируясь на хакатоне «Прожектор 2022», участник принимает данные правила.
  2. Правила распространяются на все организационные действия (онлайн- и офлайн), связанные с мероприятием, с момента регистрации и до официального окончания проведения хакатона. Данные правила распространяются и подлежат соблюдению победителями хакатона до окончания реализации победившего проекта.
  3. Правила распространяются не только на участников, но и на организаторов, докладчиков, менторов и других привлеченных экспертов. 

§2

  1. Хакатон «Прожектор 2022» — безопасное пространство, в котором уважается свобода идентичности и самовыражения.
  2. Ценности хакатона:
    • разделение принципов демократического общества, уважительного общения и соучаствующего принятия решений;
    • уважение и принятие прав и свобод человека;
    • желание усилить гражданское общество в своей стране;
    • уважение принципов разнообразия, равенства и равноправия, неприятие дискриминации или насилия;
    • открытость к новому опыту, знаниям, экспериментам;
    • интерес к науке, рациональному мышлению, созданию и использованию технологий;
    • эмпатия и уважение к окружающим людям;
  3. Слова и действия, направленные против ценностей хакатона, осуществленные в период действия данных правил, будут восприняты организаторами как нарушение данных правил и могут служить основанием для отказа в участии в хакатоне.

§3

  1. Любая форма общения с другими участниками хакатона не должна унижать других и содержать язык вражды. Язык вражды определяется как обобщенное обозначение языковых средств выражения резко отрицательного отношения к «оппонентам» — носителям иной системы религиозных, национальных, культурных или же более специфических, субкультурных ценностей. Это явление может выступать как форма проявления расизма, ксенофобии, межнациональной вражды и нетерпимости, гомофобии, а также сексизма, эйджизма и др.

§4

  1. Право на приватность участников хакатона — это ценность мероприятия. Запрещается публикация фотографий, видео или других персональных данных участников хакатона за пределами мероприятия без их разрешения. 

§5

  1. Сообщить о нарушениях правил, описанных в § 2–4, можно либо напрямую организаторам, либо по адресу [email protected] (письма получают одновременно четыре сотрудника).
  2. Организаторы хакатона гарантируют добросовестную проверку поступившей жалобы и, при установлении, что жалоба имеет основание, реакцию в виде санкций по отношению к участникам, нарушающим данные правила.
  3. Организаторы гарантируют соблюдение конфиденциальности данных жалобщиков.
  4. Действия в виде мести, retaliation и иных подобных действий в качестве реакции на поступившие жалобы со стороны участников хакатона не допускаются.

§6

  1. В случае нарушения данных правил, организаторы хакатона оставляют за собой право отказать в участии в хакатоне.
  2. Перед отказом в участии в хакатоне, организаторы должны как минимум один раз предупредить участника о нарушении правил. Максимальное число предупреждений остается на усмотрение организаторов.