Главная Проекты Задачи для участников от «Новой газеты»

Задачи для участников от «Новой газеты»

Команда «Новой газеты» специально для участников Прожектора 2022, придумала интересные темы, которые могут взять участники хакатона себе в проект. Форма проекта может быть той, какая придет вам в голову, вы можете довольно гибко относиться к этим идеям и корректировать в зависимости от своих нужд. Если вас заинтересовала тема и вы бы хотели узнать подробности и войти в команду, напишите куратору хакатона Алисе Цветковой в телеграм @itisalise.

Суверенный Рунет

Вокруг российского интернета сгустились тучи. Блокировки запрещенного контента, замедление неугодных сайтов, реестры «экстремистской» информации, штрафы и «приземление» иностранных компаний… Мы предлагаем вам проследить на данных, как российские власти взяли под контроль эту сферу нашей жизни.

Альтернативные индикаторы неравенства (команда укомплектована)

Не секрет, что по уровню благосостояния российские регионы сильно различаются. Обычно благосостояние измеряют уровнем зарплат, цен, размером ВВП, но все это формальные критерии, они показывают лишь одну, легко измеримую сферу жизни. Между тем, неравенство может проявляться самыми разными способами, например, доступом к образованию и медицине, к правосудию, чистому воздуху и т.д. И даже разница во времени, затрачиваемом на путь до работы, — это тоже неравенство. Задача: сформулировать неочевидные и яркие критерии неравенства российских регионов, собрать подходящие данные, подготовить инфографику и драфт будущего материала-исследования.

Нелегальное использование природных ресурсов (команда укомплектована)

В 2019 году Китай вышел на первое место в мире по экспорту древесины в США и Европу — при том, что внутри самой страны вырубка лесов категорически запрещена. Тем временем, по данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) ущерб России от нелегальных лесозаготовок достигает $2 млрд. в год. Впрочем, речь не только о лесе: порядка 10% от всего объема золотодобычи в стране приходится на деятельность «черных старателей», а профильные ведомства ежегодно фиксируют десятки тысяч случаев браконьерства. Как правило, подобный промысел находится в тесном контакте с полулегальными структурами, не платит налоги и наносит серьезный ущерб окружающей среде. Можно ли оценить реальные масштабы нелегальной добычи природных ресурсов в России? Основой такого исследования может стать сравнение данных из разных источников (например, карты лесного покрытия планеты с официальными цифрами лесозаготовки), мониторинг новостных сообщений о выявленных случаях браконьерства и т.д.