Авторы: МБОО «Великан» 

Формат: нейросеть, сайт (лендинг)

Акромегалия — тяжелое эндокринное заболевание вызванное патологией гипофиза, который вырабатывает избыточный гормон роста под воздействием аденомы. По данным мировой статистики, от первых симптомов до постановки диагноза может проходить от 5 до 8 лет — за этот период заболевание наносит непоправимый вред организму: увеличиваются мягкие ткани и внутренние органы, развивается сердечная недостаточность, появляется сахарный диабет, новообразования в щитовидной железе и в кишечнике, что делает человека инвалидом. При этом, малоинвазивная нейрохирургическая операция на первых этапах болезни может дать 80% успеха и гарантию того, что заболевание никогда не вернется. 

Существует ряд симптомов, которые в комплексе дают возможность диагностировать появление акромегалии на ранних стадиях  — это увеличение кистей рук и стоп, черт лица, языка, огрубение и утолщение кожи, диастема (щербинка между зубами) и другие. К сожалению, это не те проблемы с которыми обычно обращаются к врачу. Зато, люди с первыми симптомами акромегалии нередко делятся в своих социальных сетях постами или фотографиями, в которых фиксируют изменение внешности, не подозревая, что оно может стать первым тревожным сигналом. Задача: на основе имеющейся в распоряжении фонда базе данных обучить нейросеть выявлять посты по ключевым словам и признакам. Далее, в виде контекстной рекламы, предлагать пользователям перейти на сайт с более подробной информацией о заболевании (для примера, лендинг может выглядеть так).

Екатерина Андрусова, автор идеи: «В настоящий момент в России регистр пациентов с акромегалией насчитывает 4500 человек, но, опираясь на мировую статистику, мы можем с уверенностью сказать, что недиагностированных пациентов в 6 раз больше. Наша цель: найти их и проинформировать о существующей проблеме и способах ее решения, что позволит с минимальными затратами для пациента и государства сохранить здоровье и качество жизни».  

В проект приглашаются специалисты! Если тебя заинтересовал проект и ты хочешь узнать подробности, напиши куратору хакатона Алисе Цветковой в телеграм: @itisalise