Авторы: команда исследователей

Формат: дата-исследование, публикация

Государственные учреждения используют в своей работе слишком много офисной бумаги, тем самым неэкономично расходуя природные ресурсы. Но каковы масштабы происходящего? На примере Белгородской области команда попробует разобраться, сколько бумаги потребляют работники бюджетной сферы одного конкретного региона, провести анализ полученных данных и подготовить публикацию по теме с комментариями экспертов. 

Задача минимум: спарсить с сайта Госзакупок данные о суммах, потраченных на закупку бумаги разными госучреждениями, подсчитать средние значения по периодам, отраслям и районам. 

Юлия Тимофеенко, соавтор идеи:  «Если останется время, мы постараемся сделать прогноз о потреблении бумаги в регионе. Если проект получит одобрение и отклик — мы сможем в дальнейшем точно также проанализировать данные по всей России.

Конечно, о реальных потребностях бюджетной сферы в бумаге мы ничего не знаем — это закрытые сведения. Но, по опыту, ее потребление вполне реально сократить в разы за счет перевода на электронный документооборот»

Команда укомплектована