Главная Проекты Первыми страдают животные

Первыми страдают животные

Авторы: Ecologiya.media

Формат: дата-исследование, публикация

О том, что бытовую химию, косметику и лекарства тестируют на животных, знают практически все. Но в СМИ и социальных сетях практически не появляется информации о том, что на животных тестируется также алкоголь и табак. По данными PETA, два миллиона животных ежегодно подвергаются экспериментам по оценке «ингаляционной токсичности» — то есть вреда от курения никотиновой продукции, хотя современные технологии позволяют полностью перейти на тестирование in vitro, то есть без использования живых существ.

Команда Ecologiya.media планирует привлечь внимание к проблеме с помощью дата-исследования и журналистского материала о том, кто, как и для каких целей тестирует алкоголь и сигареты на животных. Сейчас проект находится на этапе первоначального сбора информации: накоплены материалы по теме, налажены контакты с зоозащитниками, составлен перечень профильных организаций. 


Анна Лаврова, соавтор идеи: «Если тестирование лекарств на животных еще хоть как-то может быть оправдано, то табака и алкоголя — едва ли. В таких тестах крыс заставляют ежедневно по несколько часов вдыхать сигаретный дым — для этого их помещают в узкий контейнер. Собаки и обезьяны чаще всего принимают участие в тестировании алкоголя — на них изучают и поведенческие, и физиологические изменения. Животные ежедневно в течение нескольких месяцев получают алкоголь сначала с кормом, а затем уже начинают лакать его сами. В последние годы в Европе и США начали отказываться от подобной практики (как минимум, в отношении собак), однако реальные масштабы происходящего еще предстоит оценить»

Команда укомплектована