Авторы: Лаборатория социальной политики СГЭУ

Формат: дата-исследование, сервис

Загрузка школ в крупных городах неравномерна: в одних наблюдается нехватка мест, а в других — свободная запись. С 2015-го года в России падает рождаемость, но

население миллионников мигрирует в новостройки, где периодически возникает локальный дефицит. Так, в Самаре в 2021 году более 200 детей получили отказы в приеме в школу по месту прописки. Родителям приходится самим искать места в других школах, зачастую далеко от дома.

Команда Самарского государственного экономического университета разрабатывает алгоритм гибкого изменения адресных планов школ (т.е. принадлежности отдельных учебных заведений к определенным адресам) в зависимости от нагрузки на школы и прогнозов по вводу в эксплуатацию нового жилья. Важно перераспределить дома и школы между собой так, чтобы сохранить пешую доступность. По задумке авторов, проект поможет обеспечить местами в школах по месту жительства всех детей, не дожидаясь крупных бюджетов на строительство новых учебных заведений.

Юлия Апухтина*, автор проекта: «Сейчас у нас частично оцифрован адресный план всех школ Самары, а на хакатоне хочется сделать рывок в плане фронтенда — найти к нему подход в зависимости от аудитории. В целом у проекта есть два главных применения: помочь муниципальным властям обеспечить всех местами в школах и  показать семьям, на что реально они могут рассчитывать при покупке квартиры в конкретном доме — ведь школа «под окнами» может быть очень дефицитной и попасть в нее будет нелегко».

*внесена Минюстом в список СМИ-иноагентов

Команда укомплектована