Авторы: Проектное агентство Алексея Радченко

Формат: дата-исследование, сервис

Общественный транспорт в городе — ключевой элемент устойчивой мобильности, влияющий на снижение числа жертв ДТП, обеспечения равного доступа к транспорту, улучшение качества воздуха и городской среды. Качественная и своевременная работа маршрутов привлекает новых пассажиров и обеспечивает переключение людей с личных автомобилей. Несмотря на это, сейчас в России нет никаких публичных механизмов для анализа работы транспортной системы и оценки ее эффективности для жителей.

Тактическая цель проекта Трансметрика — создать общедоступный инструмент оценки маршрутных сетей городского транспорта в Москве. Проанализировав данные по расположению остановок и движению, команда сможет предложить решения по оптимизации маршрутов, обеспечению приоритета для транспорта и экономии городского бюджета.


Алексей Радченко, автор идеи: «Сегодня мало кто в руководстве городов и тем более из числа местных жителей понимает, насколько ситуация с транспортом в их регионе хуже или лучше, чем в других, насколько тяжела проблема, какой приоритет нужно дать ее решению. В отличие от других зарегулированных стандартами отраслей (образование, медицина), в сфере транспорта нет ни обязательного стандарта, ни ответственности за его соблюдение — в результате деньги уходят на развитие тех сфер, где четко виден результат, а транспорт болтается сам по себе. Разработка базового инструмента по обработке открытых данных и мониторингу транспортной системы позволит объективно оценивать качество сервиса по перевозкам, планировать проекты развития территорий, а также упростит работу региональных властей дав простой и доступный инструмент управления».

Команда укомплектована