Главная Проекты Ковид в тюрьмах: что говорят госзакупки?

Ковид в тюрьмах: что говорят госзакупки?

Авторы: группа исследователей

Формат: дата-исследование, публикация

Распространение коронавируса СOVID-19 в местах лишения свободы в России — закрытая тема, о которой практически отсутствует какая-либо достоверная информация. Долгое время с начала пандемии ФСИН вообще не предоставляла никаких сведений о случаях заражения в колониях. Согласно отдельным сообщениям их количество минимально, — и это при том, что люди, находящиеся в заключении, особенно уязвимы. Тюрьмы в целом перенаселены, в них невозможно поддерживать изоляцию, а состояние здоровья заключенных гораздо хуже, чем у тех, кто находится на свободе. По оценкам правозащитников, реальная статистика заболеваний COVID-19 среди обитателей российских тюрем и СИЗО намного выше.

С помощью открытых данных о госзакупках подведомственных учреждений ФСИН команда попробует оценить, принимались ли меры по борьбе с SARS-Cov-2 в местах лишения свободы в достаточном (рекомендуемым Минздравом) объеме, и сопоставимы ли закупки лекарственных средств из инструкций заявленному числу заболевших.

Ксения Суворова, соавтор идеи: «Во время пандемии понять, что происходит в тюрьмах в РФ стало еще сложнее, чем обычно. Проанализировав закупки и систематизировав отчеты ФСИН, мы хотим попробовать приблизиться к пониманию реальной ситуации. Для того, чтобы выяснить, какие именно закупки проводились для лечения СOVID-19, мы будем отбирать закупки масок, тестов и препаратов, приведенных Минздравом во «Временных рекомендациях по лечению новой коронавирусной инфекции». Если эти препараты не специфичны для лечения коронавируса, мы сравним объем их закупок с годом до пандемии».

Команда укомплектована