Главная Проекты Деревня слепоглухих

Деревня слепоглухих

Авторы: Ресурсный центр «Ясенева Поляна» / Академия «Со-единение»

Формат: дата-исследование, визуализация, публикация

В России почти нет официальной статистики о людях со слепоглухотой. Официальные данные переписи населения содержат лишь информацию о тех, кто говорит на русском жестовом языке, но, учитывая крайнюю недоступность участия в переписи для людей с нарушениями зрения, мы можем получить лишь очень поверхностные данные. В целом же, общество не знает о том, какой бывает слепоглухота, какие люди подвержены такому нарушению и почему. 

Созданный в 2014 году Фонд «Со-единение» ведет ежегодную перепись слепоглухих по всей России. Так, по итогам 2020 года в базе фонда содержатся данные о 4391 человеке с одновременными нарушениями слуха и зрения. Есть статистика по количеству слепоглухих в регионах, степени нарушения их слуха и зрения, возраста, трудоустроенности и множество другой информации. Задача для участников хакатона: на основе имеющихся данных составить интерактивную карту и подготовить публикацию о проблеме слепоглухоты в нашей стране. 

Лера Душкина, автор идеи: В нашей базе присутствуют параметры, которые можно отслеживать в диахронии, сравнивать взрослых и детей (например, детей в ней стало сильно больше и этому есть объяснение: мы научились спасать жизни младенцам с недоношенностью, нарушениями ЦНС); есть краткий анализ той же базы образца года 2015/16 — можно смотреть динамику, ловить тренды, строить гипотезы. У меня есть мечта сделать качественное и количественное исследование и визуализировать много цифр. Например, так, как делала «Новая газета» с деревней Депутатовкой. А как бы выглядела «деревня слепоглухих»?

Команда укомплектована