Автор: Hand-help.ru

Формат: веб-сервис, бот

228 статью УК РФ в СМИ часто называют «народной»: примерно каждый седьмой приговор в России выносится по делам, связанным с приобретением, хранением или сбытом наркотических веществ. В результате, десятки тысяч людей подвергаются социальной изоляции, затягиванию в «криминальный мир», оказываются беззащитны перед произволом силовиков. 

Проект направлен на исследование того, как работает уголовный закон, а также на привлечение внимания к возможным юридическим последствиям от употребления наркотиков. Для реализации задумки участникам хакатона предстоит спарсить и обработать тексты приговоров по двум основным антинаркотическим статьям — 228 и 228.1 УК. На основе этих данных и полученной от пользователя вводной информации (признание/непризнание вины, наличие/отсутствие судимости, вещество, количество, совершенные действия, регион и т.д.) «Предсказатель 228» сможет предоставлять информацию о возможных последствиях за те или иные действия с наркотиками, а также предлагать универсальные советы тем, кто сталкивается с преследованием по «народной» статье УК. 
Арсений Левинсон, юрист, автор идеи: «Общая проблема — классификация и анализ уголовных дел по наркотикам. Частная — люди, обвиняемые по наркотическим статьям часто не знают, что им грозит. Не менее важно для нас — показать произвольность и чрезмерную жестокость назначаемых наказаний. Аналитика, основанная на этих данных, может стать аргументом для продвижения изменений в антинаркотическое законодательство.

Команда укомплектована