Авторы: участники открытой редакции журнала «Дискурс», свободные исследователи и разработчики

Формат: дата-исследование, визуализация, публикация

Закредитованность россиян — серьезная социальная проблема, приобретающая национальный масштаб. В августе 2021 года Центробанк сообщал, что граждане взяли рекордный объем необеспеченных потребительских кредитов на общую сумму более 640 миллиардов рублей, несмотря на рост ставок на рынке. При этом, значительная часть заемщиков не может рассчитаться с долгами, из-за чего рискует лишиться недвижимости и другого имущества. 

Команда исследователей планирует изучить масштаб проблемы и подсветить ее с помощью анализа и визуализации данных: на интерактивной карте показать масштаб и динамику уровня закредитованности россиян, вычислить размер среднего кредита, отследить рост процентных ставок по годам и регионам России. Для полноты картины исследование будет дополнено комментариями экспертов. 

Константин Ворович, соавтор идеи: «Среди вопросов, на которые мы надеемся получить ответы: сколько людей в России сегодня находится в долгах, какой масштаб этих долгов и как он менялся за последние годы; сколько в среднем россияне переплачивают за взятые в кредит деньги; в каких регионах кредиты берут чаще всего и с чем это может быть связано.  Программа максимум: исследовать судебные дела последних лет, связанные с неуплатой долгов по кредитам, чтобы выяснить, какие дела и в каком масштабе заводятся из-за кредитных задолженностей и чего пришлось лишиться людям, не справившимся с их погашением».

Команда укомплектована