Авторы: проект SameSport

Формат: веб-сервис, сайт

Спорт – один из признанных эффективных способов снижения социальной стигматизации по признакам инвалидности (не говоря уже о других его положительных свойствах), именно поэтому так важно, чтобы большее число людей с особенностями были физически активны. Однако, статистика показывает, что это далеко не так: по данным Минспорта РФ только 19,4% людей с инвалидностью в России регулярно занимаются спортом. Почему? Одним из ключевых барьеров называют отсутствие доступной информации о возможностях. И хотя специализированных спортивных секций и клубов существует множество, они часто испытывают трудности с популяризацией своей деятельности.

Проект SameSport уже 5 лет оказывает информационные услуги организациям и активистам в сфере адаптивного и инклюзивного спорта, помогая им и их клиентам находить друг друга. В рамках хакатона «Прожектор 2022» SameSport предлагает участникам подключиться к разработке способов автоматизированного сбора и обновления данных в базе и на сайте агрегатора. 

Ольга Хохрякова, основатель проекта SameSport: «Одним из решений этой задачи может стать бот для мессенджеров или почтовый робот, регулярно отправляющий запрос контактному лицу секции, посылает обновленные данные. После чего робот обновляет информацию на сайте.

Cейчас нам уже удалось собрать каталог из почти 100 секций для детей и взрослых с инвалидностью, однако из-за отсутствия способа актуализировать информацию, она сильно устарела. Несколько недель назад был запущен новый сайт, на который мы постепенно приглашаем представителей секций. Хотим сделать акцент на качестве, а не количестве, и создать не просто каталог, а живое сообщество активистов, которые верят в силу спорта делать мир лучше». 

Команда укомплектована